Блог

Натяжной потолок до обоев или после?

Натяжной потолок до обоев или после?

Во время ремонта главной проблемой становятся не сроки работы или какие-либо неурядицы с материалом, а последовательность работ. Работая с потолком, можно испачкать или поцарапать стены, на которые уже поклеили обои. Или наоборот, грунтовка и клей для обоев могут испортить красивый потолок, а то и проткнуть шпателем или другим инструментом. Чтобы узнать, как сделать лучше, надо разобраться в последовательности работ для обоих видов отделки. И потом станет понятно, что должно быть сделано в первую очередь.

Подготовка стен для декоративной отделки обоями

Ремонт всегда начинается с черновых работ. На этом этапе стены подготавливают к поклейке обоев. При правильном подходе обои будут держаться долго, и радовать владельцев комнаты. В квартире с черновой отделкой подготовка стен проходит 4 этапа:

  • покрытие грунтом;
  • нанесение штукатурки;
  • шпаклевание;
  • ошкуривание.

Установить натяжной потолок до начала этих работ практически невозможно. По сути, профиль для крепления потолка будет прикручен к стене, которой еще нет, так как не завершены работы со штукатуркой. Устанавливать после шпаклевания – тоже бессмысленно. Процесс ошкуривания подразумевает большое количество пыли, которая может осесть на чистый потолок.

При использовании гипсокартона на стены происходит такая же история. Вкручивать профили необходимо в гипсокартон после его монтировки. Но его необходимо зашпаклевать и ошкурить, а это снова обильная пыль по всему потолку.

Подготовка стен к декоративной отделке может изменяться. Все зависит от состояния стен, какая отделка на стене была перед ремонтом. Если обои уже были поклеены – их необходимо удалить.

Может ли установка потолка испортить обои?

Стены были подготовлены, обои поклеены, а потолок так и не установлен. Теперь приходит очередь монтажа потолка, но система установки требует сверления стен. Во время таких манипуляций высвобождается много пыли, поэтому опытные мастера Фабрики «РСС-Элит» работают с системой пылеудаления.

После сверления профиль прикрепляют крепежными элементами. Здесь есть небольшой минус. Такие крепежи могут подпортить внешний вид обоев. Поэтому при установке необходимо соблюдать аккуратность.

Нагревание полотна для потолка тоже может стать проблемой. Перепады температур негативно влияют на обои, и они могут просто упасть или начать пузыриться. На сегодняшний день доказано, что нагревание комнаты до температуры до 75-80 градусов не влияет на обои. Ни на плотные виниловые, ни на тонкие бумажные.

Можно смело устанавливать потолок, когда декоративная отделка завершена. Главное не торопиться, между монтажом потолка и поклейкой обоев должно пройти минимум две недели.

Полезно знать. После монтажа потолка, комнату обязательно проветривают. Резкие перепады от жары к холоду могут негативно сказаться на обоях, которые еще не просохли.

Сначала потолок, потом обои – а можно так?

Конечно, натяжной потолок можно устанавливать до того, как были поклеены обои.

Большим плюсом будет сокращение времени ремонта. Клеить обои можно на следующий день после установки потолка. Тем более что большая температура хорошо прогрела и просушила стены комнаты, а значит, обои будет клеиться легче.

Выбирая последовательность различных этапов в ремонте, следует согласовать все плюсы и минусы работ. Кому-то удобней смести пыль с обоев, а кто-то готов пойти на жертвы и клеить обои с осторожностью.

Обои, как правило, меняют раз в 5-10 лет, а натяжные потолки сохранят свой внешний вид спустя 20 лет. И переклеивать обои, если они были установлены до натяжного потолка будет очень не удобно. Придется демонтировать натяжной потолок, чтобы не выдергивать обои из под профиля. Если же обои были приклеены после установки потолка, то заменить их будет гораздо проще. Особенно это актуально для детских комнат и кухни.

Мы рекомендуем устанавливать сначала натяжной потолок, потом клеить обои. Но все же, бывают индивидуальные случаи, когда лучше будет сделать наоборот. Если у вас есть сомнения или вопросы, мы будем рады на них ответить.

Вы можете вызвать замерщика бесплатно от компании «РСС-Элит» в Астрахани по телефону 433-444 или оставив онлайн-заявку на сайте. Замерщик приедет в удобное для вас время и находясь на объекте, даст развернутую консультацию и расскажет все тонкости установки потолка, с учетом ваших потребностей и условий.

Желаем комфорта и уюта в доме!

Другие записи