Блог

Несколько фактов о натяжных потолках

Несколько фактов о натяжных потолках

Мнения расходятся. Пришло время делать потолочное покрытие? С чего же лучше его смонтировать? Какой материал выбрать. Чтоб цена и качество было оптимальное, а самое главное и для здоровья не было никакого вреда. Остановившись на выборе такого покрытия, мы ничего нового не открыли.

В наши дни такое покрытие стало очень популярным. Кроме того, мы живём в такую пору, что постоянно выпускается какой-то новый товар и нам, конечно же, хочется его попробовать. Каждый из нас хотел бы сделать себе ремонт и так шикарно обшить себе потолок. Но существуют разные мнения насчёт установки и монтажа у себя дома. Если открыть интернет и поискать отзывы об этом товаре, то можно найти множество мнений. И люди в этих мнениях очень сильно разделились.

Кто-то говорит, что помимо красоты и пользы они приносят ещё и вред. От натяжных потолков многие отказываются по той причине, что верят во все эти гипотезы о сумасшедшей токсичности такого покрытия. Другие же, наоборот, попробовали и установили у себя дома и прямо говорят, что этот потолок также токсичен, как все двери и окна в квартире, которые сделаны из пластика.

Кому же тогда верить? Кто говорит правду? Наверное, пока сам не попробуешь, то и знать о таких потолках ничего не будешь.

Плюсы и минусы

Начинаем рассматривать положительные и отрицательные моменты в монтаже натяжных покрытий.

Положительные стороны:

  • 1. Простота установки, на которую уходит немного времени.
  • 2. До процесса монтажа и во время его нет необходимости заниматься очень изнуряющими подготовительными работами, таким как выравнивание потолка, нанесение и использование шпатлевки и другими грязными строительными процессами.
  • 3. Очень красиво смотрится. Никакое другое покрытие так эффектно и престижно не выглядит. Очень большой ассортимент полотна, разных цветов и оттенков. Есть глянцевое, матовое и просто белоснежное потолочное покрытие. Можно сделать даже имитацию ночного звёздного неба . С другими материалами такого сделать не получится.
  • 4. Он очень легко поддаётся чистке, на его поверхность не садится пыль и сверху он не сыпется и не может упасть. Может выдержать большой объём воды, если, к примеру, у соседей прорвало кран и их нет дома, то потолок сможет удержать какую-то часть воды и, таким образом, не испачкать ваш пол из ламината, или другого дорогого материала.

Плюсы, пожалуй, закончились, переходим к отрицательным качествам натяжного покрытия, которых не так уж и мало. И в большинстве случаев при покупке этого товара, именно отрицательные качества играют большую роль.

Отрицательные стороны:

  • 1. Цена на покрытие. На рынке есть много разных видов и ценовых категорий на натяжной потолок. Нужно будет учесть стоимость каркаса под него, работы по монтажу, так как установить такой потолок могут, только специалисты.
  • 2. Вовремя установи, монтажники используют тепловую пушку для разогрева потолочного полотна и она очень вредна для человеческого организма. При её использовании температура в помещении может достигать до 60 градусов тепла. При такой температуре плёнке свойственно выделять токсические вещества, но они легко выветриваются после установки потолка.

Если кто не знал, то материал для натяжного потолка изготовляется с полиэстера. Чтобы он был водонепроницаемым и очень прочным, полотно пропитывают полиуретаном. Оба эти вещества имеют синтетические корни, поэтому ни о какой натуральности натяжного потолка не идёт речи.

Существуют мнения, что полотна из плёнки ПВХ очень вредны. Но поливинилхлорид очень широко используется в индустрии . Из него делают упаковки в косметологии и пищевой промышленности, одноразовую посуду, детские игрушки и кредитные карты. Напрашивается вывод, если он такой вредный, то почему же используется почти везде? Сам поливинилхлорид, как отдельный материал не используется нигде, так как он хрупкий и бесцветный.

Но если его смешать с пластификаторами, смягчителями и термостабилизаторами, то получится пластичный, красивый и водонепроницаемый натяжной потолок. И людей, видимо, и отталкивает от покупки эти качества, которых в натуральных вещах нет, а именно водонепроницаемость. Если в полотне нет маленьких микроскопических отверстий, то потолок действительно не сможет пропускать воздух. Но эти качества есть и в других вещах, таких как строительные материалы и окна из пластика.

Также в состав натяжных потолков входят – толуол, фенол и хлор, но как утверждают источники и производители этих веществ в материале очень мало, они присутствуют в допустимых дозах. Но выделять токсические вещества они могут, только в условиях высокой температуры воздуха или при нагревании. Поэтому вы никогда не увидите натяжных потолков в банях и саунах.

Если вы все же решились на покупку этого покрытия, то нужно грамотно к этому подойти. Нужно сделать несколько шагов перед покупкой:

  • 1. Посмотреть сертификат качества, изучить фирму изготовителя и её репутацию.
  • 2. Не бойтесь и не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество изделия, вы же потом будете жить в помещении, где есть такое покрытие.
  • 3. Изучить отзывы от клиентов.
  • 4. Если фирме нет, что скрывать, тогда они вам сами предложат посмотреть на сертификаты и прочие документы о товаре.
  • 5. Если же представители фирмы темнят и недоговаривают что-то о товаре, не дают ответы на ваши вопросы, то лучше выбрать другую компанию.

Если сопоставить все за и против, то, можно сказать, что вред, который, по мнению большинства людей, оказывает натяжной потолок преувеличен. Если придерживаться определённых правил и условий, решить проблему вентиляции квартиры, следить за температурой воздуха, то можно смело устанавливать такой потолок у себя дома.

Другие записи