Блог

Определяемся с цветом натяжного потолка

Определяемся с цветом натяжного потолка

Привычные сегодняшнему потребителю потолочные конструкции (натяжные потолки) появились в России на стыке прошлого века и настоящего, а на сегодняшний день стали самым популярным и востребованным элементом интерьера. Разнообразие материалов, оттенков, способов монтажа позволяют установить такой потолок в любой дом. Решив оформить этим доступным по цене, простым в уходе, долговечным, дающим множество дизайнерских решений материалом свой дом, прежде всего необходимо определиться с цветом.

Влияние цвета на человека

То, что цвет потолка должен гармонировать с цветовым и дизайнерским решением остальной комнаты, известно всем. Но есть несколько тонкостей в подборе цвета потолочного покрытия от которого зависит общий вид комнаты и состояние людей в нем живущих.

  • Однотонные, погранично-темные тона визуально опускают потолок. Создается ощущение, что он падает на голову. Давящая атмосфера, созданная подобным цветом, превратит комнату в подвал, или склеп. Зато с помощью темных цветов можно визуально опустить высокий потолок и сделать помещение более уютным.
  • Классический белый цвет увеличивает и визуально расширяет пространство. Поэтому подойдет для небольших помещений, но будет излишним в больших пространствах. Прекрасно оттеняет темные стены и предметы обстановки, но для помещений с большим количеством светлых деталей и обилием света не подходит.
  • Голубой цвет раскрывает высоту, создает иллюзию неба, расслабляет и успокаивает. Но так же растворяет в себе светлый интерьер.
  • Фиолетовый и синий, в зависимости от насыщенности, усыпляют и концентрируют. Относятся к темным оттенкам, поэтому использовать их следует крайне осторожно.
  • Желтый, оранжевый, зеленый — активные и бодрящие, избыток этих цветов приводит к чрезмерной энергичности интерьера. За всплеском жажды действия последует упадок сил. Поэтому такие тона необходимо приглушать и разбавлять.
  • Красный цвет вызывает вспышки страсти, или агрессии, раздражая нервные центры глаза. Использовать его в интерьере дома следует очень осторожно, в минимальных количествах.
  • В комнате, окна которой выходят на теневую сторону, недостаток света помогут компенсировать светло-желтые оттенки.
  • Холодные тона в комнате на солнечную сторону создадут иллюзию прохлады в летний зной.

Подбирая тон потолка необходимо учитывать особенности действия цвета на психику человека и его влияние на дизайн в целом. Поможет принять решение в сторону того или иного тона совмещение дизайна с назначением помещения.

Каждой комнате — свой цвет

От используемого материала (глянцевый, матовый), расцветки (однотонного цвета или с рисунком), количества планируемого освещения и ярусности потолка, зависит итоговый вид комнаты. Важно продумать заранее тоновое решение. И для каждой комнаты подойдет свой цвет потолка.

Прихожая:

Место, с которого начинается дом для каждого входящего — это холл, или прихожая. Именно она задает атмосферу и формирует впечатление обо всем доме и его хозяевах. Но, как правило, помещение это небольшое и темное. Тут будет уместен глянцевый потолок кристально-белого цвета, фотопечать солнечного неба, двухъярусный навес, создающий иллюзию объема и пространства.

Кухня

Комната, в которой готовится и принимается пища должна быть легкой и возбуждающей аппетит. Поэтому уместными будут сочные, чуть будоражащие тона: сочно-голубой, желтый, оранжевый, травянисто-зеленый. Отдайте предпочтение однотонным материалам, или с небольшим ненавязчивым рисунком. лучше Объемной фотопечатью не увлекаться. Вместо ее использования, лучше поиграть с освещением и дополнительными идеями декора, не перегружая потолок.

Спальня

Чтобы место отдыха располагало ко сну оформите потолок в спальне в пастельных матовых тонах. Отражающие поверхности, звездное небо, динамичные дизайны — не лучший выбор для места в спальне, на которое вы смотрите чаще всего.

Гостиная

Гостиная — лицо и сердце дома, его парадный наряд. Но при этом место для отдыха всей семьи. Здесь нет ограничений и все зависит только от предпочтений людей, живущих в нем. Выбирайте все, что угодно, что подскажет фантазия и желание. Главное не терять чувства меры и помнить о том, что с этим потолком предстоит жить десяток лет.

Кабинет

Место работы в котором необходимо создать атмосферу максимально подходящую для размышлений, переговоров, принятия решений. Поэтому никакого цветного буйства или стерильности белого. Строго, лаконично, согласованно с дизайном. Сконцентрироваться помогут оттенки зеленого, светло-коричневого, бирюза. Использование вдохновляющей фотопечати на натяжном потолке тоже приветствуется, при условии, что она настраивает на рабочий лад хозяина комнаты.

Ванна

В ванне и туалете белый глянцевый цвет будет как нигде актуален. Подойдут оттенки синего и зеленого, фотопечать аквариума, моря, водорослей, неба с облаками и чайками, или просто туманные переливы цвета.

Детская

Если говорить о детской спальне и игровой по-отдельности, то безусловно, в местах игры и сна потолок должен отличаться. Активные, яркие, будоражащие оттенки всех цветов радуги в игровой и спокойные, умиротворяющие в спальне ребенка. Но чаще всего все эти функции выполняет одна комната. Поэтому лучше отдать предпочтение нейтральным тонам на потолке: бежевый, голубой, солнечно-желтый, с использованием печати. И разграничить зоны с помощью иных приемов дизайна. Фактуру материала лучше выбрать матовую или тканевую.

Выбирая цветовое решение потолка в каждой комнате дома обращайте внимание на фактуры. Учитывайте ярусность и освещение. Все эти факторы, соединенные в единый ансамбль, создадут неповторимую атмосферу дома.

Другие записи